Вопрос-ответ

question.iStock_000008393401Medium

 

Часто задаваемые вопросы:

 

  1. Может ли отец воспользоваться правом на получение материнского (семейного) капитала?

Ответ: Отец может получить материнский (семейный) капитал, только в том случае, если мать ребенка:

  • Умерла либо признана умершей;
  • Лишена родительских прав;
  • Совершила умышленное преступление против личности.

Так же мужчина может получить сертификат, если он усыновил ребенка один. При этом решение суда об усыновлении должно вступить в силу после 1 января 2007 г.

  1. Нужно ли мне писать обязательство в случае оформления займа под материнский капитал на покупку квартиры, если моему сыну исполнилось 18 лет и в данный момент он находится на службе?

Ответ: Да, нужно. Обязательство необходимо заверить у нотариуса.

  1. Можно ли приобрести земельный участок для строительства за счет средств материнского капитала?

Ответ: К сожалению, нет. Законодательно не предусмотрено расходование средств материнского (семейного) капитала на покупку земельного участка, на приобретение строительных материалов для ремонта, бытовой техники, автомобиля, ремонт квартиры, погашение кредитов.

  1. Моему ребенку исполнилось полтора года, когда я могу воспользоваться сертификатом на региональный материнский капитал?

Ответ: В соответствии с законодательством Московской области сертификатом на региональный материнский капитал можно воспользоваться по достижению ребенком трехлетнего возраста.

  1. Положен ли мне материнский капитал, если мои дети от разных отцов?

Ответ: Да, положен.

  1. Возможно ли на средства материнского капитала купить квартиру у ближайших родственников?

Ответ: Да, это возможно. Либо по договору купли-продажи квартиры с участием родителей и детей, с определением долей у каждого. Либо при условии, что квартира будет приобретена родителями (без участия в сделке детей), но при этом должно быть оформлено нотариальное обязательство о выделении долей детям.

  1. Какие доли в покупаемом жилье нужно выделять супругу и детям?

Ответ: Закон не устанавливает размер долей членов семьи в покупаемом жилье. Вы можете решить это самостоятельно на семейном совете.

  1. Можно ли Материнским капиталом оплатить образование родителей?

Ответ: нет, нельзя.

    9. Можно ли получить материнский капитал, если первому ребенку исполнилось 18 лет? 

Ответ: Да. Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. 
Таким образом, если вашему первому ребенку 18 лет и у вас родился второй ребенок после 1 января 2007 года, у вас возникает право на получение материнского капитала, более того, у Вас может быть сколько угодно детей любого возраста и даже могут быть внуки. Но если новорождённый появился на свет после указанной даты – у Вас возникает право на материнский капитал.👍